Disco Elysium: Le retour

Объявление

Добро пожаловать в Ревашоль! Стартовая дата – 1 апреля 51 года. Система игры – эпизодическая. Мастеринг – смешанный.

18+ / детектив / нуар / мистика

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Disco Elysium: Le retour » Королевство совести » Вопросы по миру


    Вопросы по миру

    Сообщений 1 страница 17 из 17

    1

    Тема для обсуждения лора - закрытия дыр, наработки формуного канона. Приветствуются хэдканоны.
    Сюда можно прийти, если:
    — возник вопрос по лору: что как работает, кто как говорит и так далее;
    — вы нашли кусочек лора в диалогах игры, в соцсетях разработчиков, других источниках и считаете, что это нужно внести в матчасть;
    — нет нужного для игры куска информации, который можно коллективно нахэдканонить.
    Другие игроки свободно могут отвечать на заданные вопросы.

    Вопросы в стиле "а что у нас по сюжету" и "вы там такого наиграли, без пол-литра не разобрать, поясните" тоже можно приносить сюда.

    0

    2

    где у нас есть больницы? куда мне лежать?)

    0

    3

    Гарри Дюбуа написал(а):

    где у нас есть больницы? куда мне лежать?)

    Скорее всего в Джемроке. Точной информации в игре не было.)

    0

    4

    Гарри Дюбуа написал(а):

    где у нас есть больницы? куда мне лежать?)

    А как же родненький лазарет 41 участка во главе с Никсом Готтлибом? х)

    Подпись автора

    - do you have any debts?
    - i owe some people some apologies.

    0

    5

    Клаасье, там его могли подлатать, но думаю что лежать отправили в другое место, чтобы не занимал кровать

    0

    6

    Не нашёл упоминаний конкретных учреждений, только то, что больницы в принципе есть.
    Например:
    "И что ты собираешься делать? Опять позвонишь в лазарет? Даже если бы ты обратился в обычную больницу... Знаешь, сколько времени может уйти на то, чтобы определить, что с тобой не так? Подумай только обо всех обследованиях, осмотрах, манипуляциях, через которые придется пройти."

    Ну и упоминания после перестрелки.

    0

    7

    Можно прописать в любой части Джемрока, как удобнее будет.
    Думаю, в РГП есть своя, там в принципе район на удивление благоприятный, но туда б скорее Кицураги угодил.)

    0

    8

    Тут конечно моё мнение, но я не уверен, что в Джемроке есть именно больницы, учитывая крименогенную обстановку. Те же магазины "Фриттте" имеют свою частную армию для охраны, поэтому в Джемроке должно быть что-то на подобии хорошо охраняемых частных госпиталей/госпиталей Коалиции с военными Коалиции на охране.

    0

    9

    Альдо Барран, и тем не менее даже в плохих регионах остаются обычные больницы. Никто не говорит, что они высокопрофильные - самые обычные, без ремонта, со злющим персоналом.)
    После перестрелки, если подстрелили Тита и кого-то из наёмников, их отвозят в больницу. Наёмники выживают, потому что их забирают в учреждение получше (на восточный берег или в Дельту), Тит - нет. Не тот уровень.

    0

    10

    Арно ван Эйк,
    Я к тому, что если у больницы нет охраны надёжной, хотя бы крыша бандитская - то у них всё ценное утащат. Включая спирт.

    0

    11

    Альдо Барран, ну да.) Ну так ты в деревне рыбаков встречаешь же бывшего учителя биологии, который спёр бутылку со спиртом из больницы.)

    0

    12

    Арно ван Эйк, а ещё если Кима подстреливают - его в лазарет ложат, если я правильно помню. А его серьёзно подстреливают.

    0

    13

    Альдо Барран, нет.

    «Или навести напарника в больнице. Ему, говорят, серьезно прилетело».
    «Он не умер, он в больнице».

    0

    14

    Возник вопрос. Я грешным делом думал, что в Ревашоле говорят на аналоге английского языка, каком-нибудь мессинском, однако игра говорит - нет, сюренский. Сюренский - язык Сюр-ля-Кле, и это французский, откуда и названия в Ревашоле, и имена у персонажей, потому что первым сюзереном Ревашоля был как раз Сюр-ля-Кле. Но тогда совершенно не понятно, на кой в игре говорящие на французском вставляют французские слова, будто они иностранные, и откуда у того же Викмара или Жюля акцент. Так как нам в это играть, хотелось бы обсудить, как мы будем считать - сюренский язык под влиянием ревашольского сюзеренитета, миграции, революции и оккупации претерпел изменения, или в Элизиуме всё-таки есть свой условный международный английский?

    Пруф

    0

    15

    Арно ван Эйк,
    Я всё же думаю, что в Ревашоле в качестве "общего" языка используется сюренский. Это логично по всем параметрам, учитывая, что это исторический язык как для Ревашоля, так и для Коалиции Наций, где Сюр-ля-Кле является фактическим лидером, по крайней мере сердце Коалиции расположено именно там.
    Однако, я думаю, что сюренский за долгие годы независимости Ревашоля и его истории как сборной солянки различных народностей, не только бывшего королевства Сюрен, видоизменился со временем, при том даже не как английский, а как португальский, раскололся на много вариаций. Этому могло поспособствовать в том числе и бурное прошлое государства, в котором сменилось несколько государственных строев подряд. Поэтому озонцы на одном диалекте говорят, старые ревашольцы - на другом и так далее.
    Ну или просто авторы не сильно заморачивались над произношением актеров озвучивания

    0

    16

    Альдо Барран написал(а):

    Я всё же думаю, что в Ревашоле в качестве «общего» языка используется сюренский.

    Мне конечно же нравится этот вариант, потому что он ближе к канону, но все эти вставочки и акценты запутали. х)
    Во французском тоже много наречий, тот же северный вариант прилично отличается от южного, возможно, у нас та же история, и ревашольский сюренский в сравнении с языком Сюр-ля-Кле стал почти самостоятельным, почему у нас и акценты.

    0

    17

    Арно ван Эйк,
    Так что думаю лучше оставить как есть и не париться.

    Отредактировано Альдо Барран (22.05.2022 10:54:12)

    0


    Вы здесь » Disco Elysium: Le retour » Королевство совести » Вопросы по миру


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно